Украинская оперная и джазовая певица Джамала стала победителем 61-ого музыкального конкурса "Евровидение", который прошёл в столице Швеции Стокгольме.

По итогам голосования профессионального жюри и телезрителей Джамала опередила австралийскую певицу Дэми Им и россиянина Сергея Лазарева. Джамала исполнила песню "1944", которая была посвящена судьбе крымских татар.

Отметим, что в финале конкурса приняли участие 26 исполнителей.

Любопытно, что правила голосования в нынешнем году претерпели значительные изменения. Согласно новым правилам, которые организаторы назвали наиболее заметными в проведении "Евровидения" за последние 40 лет, профессиональное жюри и телезрители из каждой страны оценивали участников конкурса по отдельности, выставляя им от 1 до 8, а также 10 и 12 баллов.

В ходе объявления итоговых результатов, сначала были названы баллы от жюри, после чего к ним добавили результаты голосования зрителей. Суммарные итоги объявлялись с наименее удачно выступивших конкурсантов.

Джамале 32 года, широкую известность ей принесло выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна 2009" в Юрмале, где она получила "Гран-При". С победой на Юрмале Джамала перешла в категорию топ-исполнителей, выступая на множестве концертных площадок Европы.

Согласно информации из открытых источников, в её активе 5 сольных альбомов, несколько клипов. Владеет украинским, русским, крымско-татарским и английским языками.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по "Евровидению-2016" читайте ЗДЕСЬ.

 Выступление Джамалы (видео)