В четверг команда Фабио Капелло встретится со сборной Швеции в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года.

История встреч между сборными Швеции и России (СССР) в рамках официальных турниров насчитывает пять матчей – наши и шведские футболисты одержали по две победы, одна игра завершилась вничью. Дважды сборные играли в отборочном туре к чемпионату Европы и один раз на самом первенстве Старого Света, а также два раза на чемпионатах мира.

На поле в составе команды соперника может не выйти лидер скандинавской сборной Златан Ибрагимович – травма пятки не позволила ему принять участие в четырёх последних матчах «Пари Сен-Жермен». Решение об участии 33-летнего форварда в сегодняшней игре будет принято за несколько часов до стартового свистка.

"Ибрагимович – знаковая фигура для сборной Швеции. С ним одна команда, без него им будет, конечно, намного сложнее. Шведы достаточно средняя команда, боевая команда, звёзд с неба не хватает, но будет бороться вне зависимости от того, будет у низ Ибрагимович или нет, хотя с ним атака была бы намного грознее. Они играют дома и думаю, будет достаточно напряжённая игра, – поделился мнением с Metro чемпион СССР в составе "Зенита" Вячеслав Мельников. – Многое зависит от того, какой Капелло выберет план и состав на игру. Выбор у него большой вроде, но в то же время сложно сказать, что кто-то у нас имеет представление, что он игрок основного состава, за исключением Игнашевича и Березуцкого. У остальных есть шанс, зная, что сборная России после чемпионата мира в большом долгу у болельщиков, а это такой первый после Бразилии серьёзный соперник".

По мнению нашего эксперта, шансы россиян и шведов на победу примерно равны, но российская команда выглядит немного интереснее.

"Надеюсь, опыт чемпионата мира пригодится нашей сборной и поможет добиться положительного результата. Думаю, что и Ибрагимовичу нам будет чем ответить – у нас есть Кержаков, Кокорин, Шатов – игроки достаточно креативные, амбициозные, могут забить и передачу отдать, – продолжает Вячеслав Михайлович. – Вообще я с оптимизмом смотрю на эту встречу и процентов 60 на 40, что мы не проиграем".

Напомним, что первый матч отборочного цикла против сборной Лихтенштейна россияне выиграли со счётом 4:0. После шведов команда Капелло 12 октября сыграет с Молдавией.