– Сейчас государством озвучено уже изрядное количество мер, которые самым негативным образом могут повлиять на бизнес, – говорит Батанов. – Во-первых, эта инициативам Минфина предоставить регионам право снижать лимиты, при которых допускается применение УСН (упрощённая система налогообложения) или ПСН (патентная система налогообложения) в торговле, общественном питании и операциях с недвижимость. Если эти поправки будут приняты право на применение УСН могут утратить те предприниматели и организации, выручка которых превышает 6-7 млн рублей в год. Принятие этих поправок очень больно ударит по малому бизнесу.

Другие опасные меры – введение налога на продажи программного обеспечения, который может привести к серьезным изменением на рынке продаж софта, введение торговых и иных сборов.

– Все эти меры стали полной неожиданностью для бизнеса, в котором бизнес-планирование, как правило, осуществляется на несколько лет вперёд. Зная о непредсказуемых аппетитах российского бюджета, большинство предпринимателей закладывают в свои финансовые модели повышенные риски, связанные с усилением фискальной нагрузки, что крайне негативно сказывается на эффективности проектов, – заключает эксперт.