Спортивный арбитражный суд (CAS) сегодня рассмотрит апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение об отстранении сборной России от Паралимпиады-2016 года в Рио-де-Жанейро и уже завтра в первой половине дня огласит окончательное решение об участии РФ на Паралимпийских играх в Рио.

Как рассказал Metro, президент Европейского союза пара-тхэквондо, основатель фонда поддержки инвалидов "Сила духа" Александр Шлычков, если Россию не допустят к соревнованиям, то это ударит по всему паралимпийскому движению.

-Накладывать санкции на тех спортсменов, которые не были уличены в допинге, не правильно и не справедливо. Ответственность должна быть персонифицирована и добросовестные спортсмены не должны отвечать за проступки своих коллег. Отстранение нашей сборной может негативно отразиться на всем паралимпийском движении, в том числе и в новом паралимпийском виде спорта – пара-тхэквондо, включенном в программу Игр в Токио, - заявил он.

Как отмечает Шлычков, для каждого спортсмена участие в соревнованиях, тем более мирового уровня, это серьёзная подготовка и работа на пределе возможностей. Для многих паралимпийцев спорт – не просто соревнования. Это дело всей жизни и самое эффективное средство реабилитации.

-Та борьба, которая накануне происходила за допуск наших спортсменов на Олимпийские игры, доказывает – мы будем отстаивать права нашей команды до последнего. Я верю в то, что наших паралимпийцев все же допустят в Рио. Несомненно, эти события последних дней усложняют задачу нашей команде . Однако как спортсмен могу уверить –столько спортивной злости и воли к победе у российской команды не было никогда. Паралимпийцы России не падают духом и не прекращают тренировки. Эти люди вдохновляют весь мир и особенно людей с инвалидностью, которым необходимо видеть победы нашей паралимпийской сборной, видеть, что способности каждого – безграничны, - добавил он.

Напомним, что санкции в отношении российского паралимпийского движения были применены на основе итогов расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). В связи с информацией о положительных допинг-пробах 7 августа глава Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен объявил, что его организация не допускает сборную России к участию в летних Паралимпийских играх.

Читайте также: Российских паралимпийцев не пустят на Паралимпиаду в Рио

Читайте также: Паралимпийский комитет России оспорил отстранение сборной от Паралимпиады-2016 в Рио

Читайте также: Западные СМИ предрекают, что россиян не допустят до Паралимпийских игр