Целевая группа ФИФА объявила, что чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре может быть проведён не летом, а в ноябре-декабре из-за погодных условий. В Катаре летом температура воздуха доходит до 50 градусов по Цельсию, играть в таких условиях – серьёзный риск для здоровья игроков. Ожидается, что соответствующая рекомендация целевой группы будет принята исполнительным комитетом ФИФА в Цюрихе в марте. Как это решение может повлиять на соревнования клубов – рассказывает Мартин Авилес, футбольный журналист мексиканской газеты “Estadio”.

Чемпионат мира-2022 в ноябре-декабре – хорошая идея?

- Нет, не совсем. Июнь-июль – конец футбольного сезона во всём мире, игроки освобождаются из клубов. Это идеальное время, чтобы провести большой турнир. Почему члены ФИФА, утверждая чемпионат мира в Катаре заранее не подумали о климатических условиях? Там действительно очень жарко, там нет стадионов с кондиционерами (изначально говорилось, что они есть) и их пока никто не собирается строить. Поэтому, клубы не должны терять деньги и перевёрстывать свой внутренний календарь. Лучше перенести Мундиаль в другое место.

А есть ли шанс, что чемпионата мира по футболу в Катаре не будет?

- Вряд ли. Мундиаль в Катаре – решение, в первую очередь, политическое. Это поддержка не только Катара, но и президента ФИФА Блаттера. Поэтому, скорей всего будут реконструировать стадионы, оснащать их кондиционерами. Я не думаю, что, например, КОМНЕБОЛ (Южноамериканская футбольная конфедерация) и другие федерации примут перенос дат.

Перенос повлияет на такие крупные турниры, как Лига чемпионов и Лига Европы?

- Естественно. ФИФА придётся перевёрстывать календарь, делать сезон длинным, а в странах с экстремальными температурами (например, в России) расширять сезон нежелательно.