Прошедшая накануне жеребьёвка определила, что российские волейболистки сыграют против США и Италии в группе G. Первый матч состоится 9 октября, а второй – на следующий день. В группу H попали команды Бразилии, Китая и Доминиканской Республики. В плей-офф выйдут две лучшие команды из каждой группы.

Metro обсудило перспективы нашей сборной на чемпионате мира с олимпийским чемпионом по волейболу Владимиром Кондрой. Эксперт отметил, что ситуацию в команде можно расценивать неоднозначно, поскольку девушки на турнире провели несколько провальных партий, когда на их стороне было преимущество.

– Команда делала невынужденные ошибки, которые ей не свойственны. Мне кажется, это связано в том числе с тем, что ряд девчонок травмированы и Гамова пока не в лучшей форме, но она игрок с характером и в последней игре с Сербией показала, что способна помочь команде.

Против сборной США на этом турнире россиянки уже играли, и хотя тот матч остался за соперницами (1:3), собеседник Metro считает, что встреча прошла на равных.

– Там в концовках всё решалось. Я думаю, что вполне по силам нам обыграть американок и итальянок, которые выступают дома. Тем более сейчас, когда определились три хороших нападающих. Екатерина Гамова прибавила, Наталия Обмочаева, которая не играла против Америки, последние игры хорошо провела, Татьяна Кошелева прекрасно играет. Это три сильные нападающие, которые могут решить исход игры с любой командой, – продолжает Владимир Григорьевич. – Определились также связующие. Удачнее у команды получается, когда играет Екатерина Косьяненко. Евгения Старцева тоже хороша, но у Косьяненко хорошо получается взаимодействовать с Обмочаевой, она очень хорошо чувствует передачу.

Собеседник Metro также отметил, что российской команде нужно поработать над приёмом.

– Были проблемы, хотя в последней игре с Сербией был достаточно неплохой приём и сразу наша команда чувствовала себя лучше после первой партии, которую они вырвали, и потом две партии играли очень хорошо. Так трагично, как некоторые сейчас говорят, что наши девочки проиграли и теперь их постигнет участь мужской команды, я так не думаю. Считаю, наша команда выйдет в полуфинал. Мне кажется, что девочки после последней игры должны быть на ходу.