Бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова прокомментировала Metro провальное выступление команды Юрия Маричева на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Российские волейболистки проиграли в четвертьфинале сербкам в трёх сетах.

– Четыре года назад, в Лондоне, мы играли на этой же стадии Олимпийских игр со сборной Бразилии, которая потом стала чемпионом. Тогда была борьба, мы сыграли пять сетов. А вот вчера борьбы не было...

По словам Гамовой, российские волейболистки допускали большое количество ошибок:

– Плохо играли на приёме, подводили и собственные ошибки. Не создавали моменты для наших нападающих. Думаю, дело не в волнении – девчонки не первый год играют в сборной, они уже много раз выступали на международных соревнованиях, некоторые играли и на предыдущей Олимпиаде в Лондоне, выигрывали чемпионаты Европы и мира.

Волейбольный тренер Николай Карполь назвал причину неудачи женской сборной на ОИ

Гамова считает, что теперь волейбольная федерация и главный тренер должны решать, что делать дальше.

– Они должны придумать, как сделать так, чтобы такая ситуация не повторилась на следующих Олимпийских играх, – говорит Гамова. – Вообще никаких положительных моментов не выделю в игре сборной. Разве что лидер сборной Анна Малова выделялась. Она хорошо проявляла себя, хорошо защищалась.

По мнению экс-волейболистки сборной, команда Сербии может теперь побороться и за олимпийское "золото":

– Они могут стать чемпионками. Сербки показывают силовой, мощный волейбол. Играют вместе уже много лет, сыгранные...