– После введения рубля серьёзно говорить о том, что Россия не претендует на восток Украины, будет вряд ли возможно, – отмечает эксперт. – Ясно, что конечной целью такого решения является повесить все социальные расходы и все расходы по восстановлению экономики ДНР и ЛНР на Россию. Это очень серьёзные деньги. Дальнейшее ослабление рубля и рост инфляции – лишь самый первый негатив, который приходит на ум. Стоит также напомнить, что ещё до войны активы востока Украины в целом отличались низкой рентабельностью и слабой инвестиционной привлекательностью. Одна головная боль и никакой финансовой выгоды.

Если ДНР и ЛНР хотят независимости, то они должны ввести собственную валюту, как в своё время сделали в Приднестровье, отмечает эксперт.

– Налицо достаточно неуклюжая и очень прямолинейная попытка заставить Россию платить по чужим счетам, – заключаёт Разуваев. – Перед Россией стоят очень сложные и амбициозные задачи: создание ТС и переориентация экспорта в Азию. Создавать себе дополнительные экономические и политические проблемы в текущей ситуации недальновидное решение.