Статистика перед этой игрой не говорила в пользу действующих чемпионов страны, ведь ЦСКА не может обыграть «Динамо» уже пять лет и последняя победа «красно-синих» датируется сентябрём 2009 года, когда у руля команды ещё не стоял Леонид Слуцкий.

Обе команды подошли к воскресному матчу на эмоциональном подъёме – на прошлой неделе «Динамо» обеспечило себе досрочный выход в плей-офф Лиги Европы, а армейцы одержали важную победу над «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов.

Лидер чемпионата России «Зенит» в субботу проиграл «Тереку» (1:3) и ЦСКА мог сократить отставание от петербуржцев, но воспользоваться этим шансом «красно-синим» не удалось. С первых минут матча игра была равной, а под занавес первого тайма подопечные Станислава Черчесова упустили шанс выйти вперёд. За нарушение против Алекса Бюттнера на 44-й минуте в ворота армейцев был назначен пенальти, который бил француз Матье Вальбуэна, но Игорь Акинфеев отразил удар. На перерыв команды ушли при счёте 0:0, а на 54-й минуте «Динамо» всё же вышло вперёд – у ворот Акинфеева образовалась толкотня и в результате мяч попал к Александру Кокорину, который и отправил его в сетку – 1:0. Как ни старался ЦСКА отыграться, поразить ворота Габулова так и не удалось.

Поражение не позволило ЦСКА набрать очки и приблизиться к «Зениту», который с 32 очками продолжает лидировать в чемпионате. Армейцы по-прежнему набирают 25 очков и идут вторыми, а «Динамо» теперь имеет в активе 22 зачётных балла и один матч в запасе (в октябре из-за непогоды матч «Амкар» - «Динамо» был перенесён).

После 13-го тура российский чемпионат ожидает пауза, связанная с матчами сборных, а возобновится турнир 22 ноября.