Новости

Что делать с детьми дома в период карантина: подборка занятий на любой вкус

Дома легко можно провести время с пользой
Что делать с детьми дома в период карантина: подборка занятий на любой вкус
Что делать с детьми дома в период карантина: подборка занятий на любой вкус
Готовьте вместе. Фото pixabay.com
Готовьте вместе. Фото pixabay.com
Следите за животными в режиме онлайн. Фото pixabay.com
Играйте в футбол дома. Фото pixabay.com
Создайте оригами. Фото pixabay.com
Нарисуйте сказочный город. Фото pixabay.com
Разыграйте спектакль с помощью сподручных средств. Фото pixabay.com
Готовьте вместе. Фото pixabay.com
Не переставайте учиться. Фото pixabay.com
Пойте! Фото pixabay.com
Готовьте вместе. Фото pixabay.com1/9

Мир перешел на режим домоседства. Но, как уверяют психологи, долгая изоляция один на один с детьми не повод для стресса и конфликтов, нужно выдохнуть и провести время с семьей на радость всем. Ведь это возможность узнать, что именно любят ваши дети и повеселиться от души. А мы нашли вам несколько идей, которые помогут скоротать время с пользой для ума и сердца, когда уже все настольные игры надоели, а от компьютерных игр голова кругом.  

Готовьте вместе еду

Это поможет не только весело провести время вместе, но и будет, что поесть. Можно лепить пельмени всей семьей, печь пирожки и печенье, делать пиццу. А главное, что можно включить фантазию и не сдерживать детей, если им хочется лепить не по шаблону, а создать своих волшебных существ, или выложить продукты на пицце в виде рожицы. А пока пельмени будут вариться, а пицца выпекаться, можно сделать украшение из макарон.

Готовьте вместе.
pixabay.com
Готовьте вместе.

Больше музыки!

Музыка способна поднять настроение, как ни что другое. В Интернете можно найти подборки, чтобы петь песни караоке, или онлайн-уроки танцев.

Пойте!
pixabay.com
Пойте!

Домашний театр

Можно разыграть какую-то пьесу или сказку с домочадцами, используя старую одежду и подручные средства. Вечером отличный вариант устроить театр теней, вырезав фигурки из картона и приклеив их, к примеру, на трубочки от коктейлей или палочки для суши. Чтобы у детей было больше мотивации к творчеству, спектакль можно снять на видео и разместить в сети. Кстати, Лиза Боярская в Instagram запустила флешмоб. Обещала подарки тем, кто выложит самое милое и яркое видео того, как он проводит время дома с семьей, разместив его с хештегом #заTOUSимдома, тот получит от неё подарки.   Чем не повод включить фантазию на всю катушку.

Разыграйте спектакль с помощью сподручных средств.
pixabay.com
Разыграйте спектакль с помощью сподручных средств.

Уличные игры дома

Дома при желании можно и в футбол погонять и даже в хоккей. А еще поиграть в "классики" расчертив специальное поле не мелом на асфальте, а приклеив на пол малярный скотч.

Играйте в футбол дома.
pixabay.com
Играйте в футбол дома.

Устройте пикник дома

Предложите ребенку придумать меню, собрать все нужные продукты для пикника, а потом найти место, где разложить покрывало. Вместо костра отлично подойдут свечи, хотя для безопасности их лучше поместить, например, в таз.

Создайте оригами

Можно провести ревизию на рабочем столе школьника или своём и всю ненужную бумагу пустить на оригами. Создавать бумажные модели не только весело, но и полезно для развития мозга, так как здесь задействована мелкая моторика, пространственные и координационные навыки.

Создайте оригами.
pixabay.com
Создайте оригами.

Понаблюдайте за животными в зоопарке

Многие зоопарки и аквариумы дают на своих официальных сайтах возможность увидеть животных в режиме реального времени. В Московском зоопарке, к примеру, можно понаблюдать за большими пандами и приматами.  https://moscowzoo.ru/about-zoo/live-stream/

Вот здесь собраны ссылки на Web-камеры Зоопарков мира - http://tvway.ru/index.php?file=10036

Следите за животными в режиме онлайн.
pixabay.com
Следите за животными в режиме онлайн.

Посетите цифровой музей или театр

Если ребенка может увлечь только смартфон или планшет, то надо переключить его внимание и предложить прогуляться по Лувру или посетить виртуальную экскурсию в Историческом музее или Русском музее.

Используйте бесплатные образовательные сайты

Очень многие сайты открыли бесплатные подписки на время карантина и закрытия школы. Например, проект "Фоксфорд" открыл бесплатный доступ на месяц ко всем курсам по базовой школьной программе. Образовательный портал "Российская электронная школа", который рекомендует Министерство просвещения, сделал доступными уроки, лекции, проверочные задания по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс. Проект "Лекториум" предлагает много онлайн-курсов и большой видеоархив (большая часть материалов доступна бесплатно). Если ввести промокод "Карантин" на "Радио Arzamas" (онлайн-радио и портал), то до 15 апреля можно получить бесплатный доступ к лекциям, подкастам, текстам и курсам по истории и культуре. Большой список образовательного и бесплатного можно найти здесь.

Не переставайте учиться.
pixabay.com
Не переставайте учиться.

Проект "Сказки на дому"

Если вечером уже нет сил на сказку на ночь, можно воспользоваться проектом "Сказки на дому". С 18 марта актеры и актрисы театра и кино начиная с 20:00 читают знаменитые сказки на своих страничках в Instagram. Расписание того, кто и когда выйдет в прямой эфир можно найти на страничке проекта @skazkinadomu.

Анатолий Белый уже успел порадовать любителей сказок на ночь "Маленьким принцем", Таисия Вилкова оживила своим голосом "Домовенка Кузю", Мария Шалаева прочла сказку "Приключение Эмиля из Леннеберги". Заявлены Максим Виторган, Виктория Исакова и другие.

Нарисуйте сказочный город.
pixabay.com
Нарисуйте сказочный город.

Нашу подборку вариантов для ленивых родителей можно найти здесь.