Главный тренер петербургского ФК «Зенит» Андре Виллаш-Боаш заявлял, что для завершения комплектования состава на сезон-2014/15 команде необходимо сделать ещё два приобретения. «Спорт-Экспресс» назвал одной из трансферных целей сине-бело-голубых Маркоса Рохо, «Фонтанка» анонсирует приобретение «Зенитом» Раула Мейрелеша, FotoMac отправляет в Петербург Эммануэля Эменике, а La Gazzetta dello Sport верит в переезд в Россию Иньяцио Абате.

Потребность в трансферах Эменике и Рохо, известных в России по выступлению за московский «Спартак», объясняется простой необходимостью повышения конкуренции. С Мейрелешем Виллаш-Боаш знаком по лондонскому «Челси», в котором они вместе работали на протяжении большей части сезона-2011/12. Тренер покинул клуб в начале весны, а полузащитник вместе с командой стал победителем Лиги чемпионов, после чего перебрался в Турцию.

Абате предложен сине-бело-голубым «Миланом» в обмен на его соотечественника, 27-летнего левого защитника Доменико Кришито. По данным Transfermarkt.de рыночная стоимость этих двоих итальянских игроков неравнозначна. Зенитовец – на 2 млн евро дороже.