В Калининграде открылся 4-й фестиваль короткометражного кино "Короче", призванный рассмотреть талантливых начинающих режиссеров и дать им путь в большое кино.

Торжественное открытие фестиваля началось с концерта в главной достопримечательности города - Кафедральном соборе, у стен которого покоится знаменитый немецкий философ Иммануил Кант. Здесь для гостей смотра прозвучал органный концерт, на котором были исполнены саундтреки из знаменитых фильмов: "17 мгновений весны", "Начало", "Стартрек: бесконечность", "Солярис". После этого удивительного музыкального потрясения собравшиеся на открытии отправились к кинотеатру "Заря", где их ждала красная дорожка.

По дороге к кинотеатру Евгений Гришковец в одном из автобусов с гостями фестиваля начал вести импровизированную экскурсию по Калининграду, в котором писатель с семьей живет уже 18 лет.

- Видите, как удобно, здесь на домах есть не только номер дома, но и номер подъезда, - начал Гришковец. - Вот эту часть города не тронула война. Здесь зоопарк, дальше художественная школа, где учились наши дети (их у Гришковца трое - Прим.ред.).

- Особенно им нравилось рисовать на пленэре, потому что их водили в зоопарк к животным, - включилась в экскурсию супруга писателя Елена.

- А вот памятник космонавтам, в том числе и Алексею Леонову, - сказал Евгений Гришковец, указывая на калининградскую достопримечательность. - Есть два человека, которые родились в Кемерово, а потом жили в Калининграде. Это Леонов и я. Мы теперь почётные граждане города и можем ездить бесплатно на городском общественном транспорте. Однажды я воспользовался этим и проехал на троллейбусе.

- Неужели у тебя было удостоверение с собой, - удивилась его супруга.

- А вот! - с улыбкой ответил Гришковец.

Фестиваль "Короче" за 4 года успел стать визитной карточкой города. Знаменитых персон, приезжающих сюда становится больше и больше. На открытии были Светлана Светличная, Виктор Сухоруков, приехавший чтобы представить фильм "Электрический стул" и картину "Замок" (ленту Алексея Балабанова показали в рамках фестиваля в Центральном парке города). Был на открытии и Андрей Мерзликин с супругой Анной и даже с их четвёртым ребенком - сыном Макаром, которому нет еще и года.

Рената Литвинова, вошедшая в этом году в жюри смотра, на открытие приехать не смогла, но организаторы обещали, что она закроет фестиваль 21 августа. Вместо нее за всех членов жюри отдувался Данила Козловский, который приехал в Калининград со своей девушкой Ольгой Зуевой.

- Заманивать в жюри этого фестиваля меня не пришлось, - рассказал Козловский. - Я давно слежу за ним и считаю "Короче" один из самых интересных и правильных фестивалей. Критерии, по которым я буду судить короткий метр, такие как и для любого другого кино. Фильм должен зацепить, вызвать эмоции.

По словам актёра, для него это третий судейский опыт:

- Я стараюсь смотреть фильмы как зритель, а не как судья. Мне ближе живое кино.

Помимо просмотра кино, по словам Данилы, он хочет успеть переговорить с теми, с кем давно хотел переговорить:

- И еще выспаться, хотя мне кажется, я вряд ли смогу это сделать.

И это правда. Программа фестиваля насыщенная и здесь много интересных работ. Как например, фильм открытия - "Дама Пик" от Павла Лунгина. Несмотря на то, что картина, как пошутил продюсер ленты Дмитрий Рудовский, минут на 90 не укладывается в формат "Короче", премьеру решили устроить именно в Калининграде. А сразу за этим показать фильм - в другом конце России - во Владивостоке.

"Дама Пик" рассказывает про оперную диву в исполнении Ксении Раппопорт, которая возвращается в родной город, чтобы поставить оперу "Пиковая дама", с которой начиналась её карьера. На роль Германа претендует молодой Андрей (Иван Янковский), который считает, что он самый настоящий Герман. Молодой оперный певец так одержим ролью, что готов повторить в жизни все страсти и ужасы Германа. Новый фильм Лунгина - это своеобразная Российская версия оскароносного психологического триллера Даррена Аронофски "Чёрный лебедь". Только здесь опера, а не балет, и в главной роли парень, одержимый деньгами и славой.

В основной конкурсной программе фестиваля представлено 38 фильмов, в том числе ленты с участием актеров Елизаветы Боярской, Юлии Пересильд, Егора Корешкова, Марии Шалаевой и других.