"Я думаю, что в апреле может быть на 1%, не меньше, (ЦБ) должен снизить (ключевую ставку), а может быть даже больше", цитирует Костина ТАСС.

По мнению Александра Разуваева, директора аналитического департамента "Альпари", снижение ключевой ставки до 13% при годовой инфляции в 17% не очень понятно.

– За снижением ставки последует падение ставок по депозитам, – комментирует эксперт. – Соответственно, они окажутся значительно ниже инфляции. Непонятно, почему держатели депозитов должны дотировать заёмщиков.

Опасно снижение ставки и для финансовых рынков, уверен Разуваев.

– Россия сейчас сильно недооценена, так что можно ждать роста котировок и акций, и облигаций, – отмечает аналитик. – Вообще, есть правило: сначала дорожают облигации, потом голубые фишки, акции первоклассных компаний, затем акции компаний второго и третьего эшелона. Главное чтобы ЦБ не спешил с понижением ставки и дал спекулянтам заработать прибыль. Пока разница между рублёвыми и долларовыми ставками велика, «горячие» деньги идут в Россию. Финансовые компании получают комиссию, а главное – зарабатывают на перепродаже ценных бумаг.

В этом году ЦБ уже дважды снижал ключевую ставку после её резкого роста в декабре. Сначала до 15% в январе, потом до 14% – в марте.