Как сообщил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер в Цюрихе, организация столкнулась с большими проблемами после того, как исполком ФИФА выбрал Россию и Катар в качестве стран-хозяек ЧМ-2018/22. Уже в субботу будет официально объявлено о том, кто возглавит Международную федерацию футбола.

"Если бы мы выбрали другие две страны, полагаю, сегодня таких проблем бы не было, - приводит слова Блаттера Associated Press. - Но прошлого не вернешь, мы не прорицатели. Мы не могли предположить, что такое произойдёт".

"События, произошедшие в среду, похожи на разбушевавшийся шторм, - сказал также Блаттер на конгрессе ФИФА. - Возникли даже вопросы, состоится ли конгресс ФИФА, либо он будет перенесён. Сегодня я хочу, чтобы наши ряди сплотились, появился командный дух, и мы могли бы двигаться дальше вперёд вместе. Это не всегда просто, но именно поэтому сегодня мы вместе".

На конгрессе ФИФА, который открылся ещё вчера, оказались бывшие палестинские активисты, которые пытались помешать выступлению Блаттера. У них были красные карточки, они кричали: "Красные карточки расизму!" Протест был связан с тем, что активисты хотели привлечь внимание к проблеме, существующей во взаимоотношениях между палестинскими футболистам и израильскими властями.

В пятницу состоятся выборы главы Международной федерации футбола. Йозеф Блаттер - один из претендентов, другим является принц Иордании Али бин аль-Хуссейн. Пресс-служба ФИФА сообщает, что официальная пресс-конференция, посвящённая итогам выборов, состоится в субботу утром.

79-летний Блаттер стал персоной нон-грата для многих футбольных чиновников, которые критикуют его, в том числе, за долгое нахождение на своём посту. Однако считается, что Блаттер останется во главе организации.

В среду разгорелся очередной коррупционный скандал в ФИФА. По решению Минюста США были арестованы 14 человек, которых обвинили во взятничестве, коррупции, незаконном переводе денег.

Они совершали преступления с 90-х. Семеро арестованных оказались официальными представителями ФИФА, среди них были два вице-президента. Всех их арестовали в Цюрихе накануне конгресса ФИФА. В то же время швейцарская прокуратура объявила о возбуждении уголовных дел в связи с выборами стран-хозяек ЧМ-2018/22. Британские СМИ сообщали, что в связи с возбуждением уголовных дел на допрос вызовут министра спорта России Виталия Мутко, однако тот в интервью Metro сообщил, что его не вызывали.