Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец считает, что Артему Дзюбе, подписавшему пятилетнее соглашение с «Зенитом», придется доказывать, чем для него является новая команда – просто хорошим контрактом или новым вызовом.

– Дзюба – игрок сборной России, а в нынешних условиях, когда есть лимит на легионеров, это очень важно, – сказал Metro Анатолий Бышовец. – Ему, конечно, нужно будет выдержать конкуренцию с Кержаковым и Рондоном. Но по своим игровым возможностям, у него есть все шансы. Если, конечно, ему удастся адаптироваться к требования тренера, чего не произошло с Якином, и к команде.

По мнению эксперта Metro , Дзюбе придется доказывать, что его переход в «Зенит» имеет лишь футбольные причины.

– Многое будет зависеть от самого Дзюбы, – сказал Бышовец. – Что для него «Зенит»? Хороший контракт? Возможность играть в команде, которая играет в еврокубках? Это вызов, и он должен ответить на него. Ему есть, что доказывать.

Другое дело, что в «Зените» Артему предстоит столкнуться с не самой привычной ситуацией – автоматически лидером он не станет, и конкуренция будет очень непростой.

– Одно дело, когда ты приходишь в «Томь» или «Ростов», где ты априори футболист, на которого играет вся команда, а ты автоматически становишься лидером., – считает Бышовец. – Другое дело – конкурировать не среди равных, а среди лучших. И к этому надо быть готовым.

В пятницу «Зенит» объявил о подписании пятилетнего контракта с нападающим «Спартака» Артемом Дзюбой. К новой команде игрок присоединится в июле 2015 года.