В четвертьфинале Екатерина одержала победу над третьей ракеткой мира из Румынии Симоной Халеп со счётом 6:4, 6:0, а Мария переиграла канадку Эжени Бушар – 6:3, 6:2. Лучшим результатом Макаровой на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде до этого был полуфинал на US Open в 2014 году. Шарапова выигрывала все турниры серии, а в Австралии побеждала в 2008 году.
В личных встречах Екатерина Макарова ни разу не выигрывала у Марии Шараповой.

«Будет тяжело. Она настоящий боец. Мария почти проиграла во втором круге здесь, но изменила ход встречи. С нетерпением жду этого матча», – цитирует Макарову официальный сайт турнира.
«Помимо того, что мне теперь предстоит сыграть со своей соотечественницей, я встречусь с теннисисткой, которая не считалась фаворитом на выход в полуфинал, – сказала Шарапова. – Это непростая ситуация, потому что она выйдет на корт с лёгким настроем, а это опасно».

Экс-вторая ракетка мира Анастасия Мыскина в разговоре с Metro отметила, что не считает кого-то фаворитом этой встречи.

– Обе девушки показывают очень хороший теннис на Australian Open, поэтому это будет просто интересное российское дерби, которое очень любопытно посмотреть, ведь играют первая и вторая ракетки России, – считает Мыскина. – Для Кати полуфинал Australian Open – очень хороший результат, потому что обычно она останавливалась на восьмёрке, четвертьфиналах, поэтому для неё это что-то новое и эмоций, безусловно, будет больше у Кати. Маше чуть проще психологически, потому что она знает, как играть в полуфиналах и, естественно, как выигрывать такие крупные турниры.

Екатерина Макарова в Мельбурне также играла в парном разряде в дуэте с Еленой Весниной. Накануне россиянки в четвертьфинале уступили американке Бетани Маттек-Сэндс и чешке Люси Шафаржовой – 6:7 (5:7), 6:4, 2:6.

– Любой теннисист готовится к тому, что ему приходится играть и пару, и одиночку, а некоторые играют ещё и микст, поэтому я не думаю, что физическое состояние Кати вызывает вопросы, – продолжает Анастасия Мыскина. – Эмоции тут будут гораздо важнее.

Российский полуфинал Открытого чемпионата Австралии состоится 29 января.