Накануне в Чикаго завершился первый этап серии Гран-при по фигурному катанию Skate America, на котором россияне выиграли четыре награды. Медали высшего достоинства российские фигуристы завоевали в двух видах программы – парном катании и женском одиночном катании.

В первом случае успех праздновали подопечные Татьяны Москвиной Юко Кавагути и Александр Смирнов, которые пропустили почти весь олимпийский сезон из-за травмы партнёра. Их возвращение состоялось на турнире в Оберстдорфе, где они выиграли золото, а теперь им не было равных и в Чикаго. По сумме двух программ они набрали 209.16 баллов. Вторыми стали американцы Хэвен Денни – Брэндон Фрейзер (183.84), а тройку лучших замкнул китайский дуэт Чен Пен – Хао Чжан (182.43).

В соревнованиях женщин после короткой программы лидировали россиянки Елизавета Туктамышева и Елена Радионова. Но ученица Алексея Мишина допустила несколько ошибок в произвольной программе, поэтому довольствовалась серебром (189.62), и пропустила вперёд 15-летнюю соотечественницу Елену Радионову (195.47), для которой эта победа стала первой на взрослой серии Гран-при. Бронзу выиграла американка Грейси Голд (179,38).

– Весь наш коллектив очень рад за Лизу Туктамышеву, которая после сложных двух лет взросления, травм и неудач опять вышла на международный уровень, – отметил в разговоре с Metro её тренер Алексей Мишин. – Она отлично показала себя в короткой программе, ей немного не хватило для победы в произвольной из-за ошибок в исполнении таких простых прыжков, как сальхов и второй тройной тулуп в каскаде. Мы рассчитываем на её дальнейшее успешное выступление на этапе Гран-при в Китае.

Не остались россияне без наград и в танцах на льду. Брозновую награду завоевали Александра Степанова и Иван Букин ((143,87), которые впервые поднялись на пьедестал почёта этапа Гран-при. Победу в этом виде программы праздновали Мэдисон Чок и Эван Бейтс из США (171,03) а серебро выиграл ещё один американский дуэт Майя Шибутани – Алекс Шибутани (160,33).

В мужском одиночном катании россияне попасть в число призёров не смогли. Дебютант Гран-при Адьян Питкеев стал шестым (212,07), а Артур Гачинский занял девятое место (200,13). Лучшим среди мужчин стал японец Тацуки Мачида (269,09), вторым стал американец Джейсон Браун (234,17), а бронзовую награду выиграл Нам Нгуен из Канады (232,24).