Как сообщил Михаил Асташкевич в своёт телеграм-канале, в ноябре 2024 года прокурор города и глава администрации Калининского района провели совместный прием 83-летней жительницы, которая фактически ребенком находилась в блокаде до эвакуации. Однако по действующему законодательству она не имеет права быть признанной жителем блокадного Ленинграда и получать связанные с этим статусом меры социальной поддержки, так как необходимые для этого 4 месяца нахождения в блокадном городе не подтверждены документально.
По итогам приема было принято решение обратиться в суд, чтобы с помощью свидетельских показаний доказать право блокадницы. Судебное заседание по делу состоится в феврале этого года. В администрацию Калининского района с подобной проблемой обращалось еще более 200 жителей. Норма действующего законодательства о документально подтвержденных минимум 4-х месяцах нахождения в блокадном кольце мешает им получить знак "Жителю блокадного Ленинграда". Во многих случаях восстановить справедливость невозможно даже после запросов в архивы или из-за отсутствия свидетелей.
С просьбой защитить таких блокадников к губернатору Петербурга обратилась председатель общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Елена Тихомирова.
"Президент объявил наступающий год 80-й годовщины Великой Победы годом защитника Отечества. Для нас это возможность восстановить справедливость в отношении блокадников, проживших менее 4-х месяцев внутри осажденного города. Обратимся за поддержкой на федеральный уровень. Надеюсь, что нас услышат и ветеранский статус – получат все, кому пришлось пройти через тяжелые испытания блокады", - отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.
