Новости

Английские фанаты рассказали, почему они поют на футбольных матчах

Сборная Англии дошла до полуфинала чемпионата мира
Английские фанаты рассказали, почему они поют на футбольных матчах
Ким Коллинс. Фото Кирилл Сосков, "Metro"
Ким Коллинс. Фото Кирилл Сосков, "Metro"
Пол Пирс. Фото Кирилл Сосков, "Metro"
Чарльз Ричард. Фото Кирилл Сосков, "Metro"
Миджли Дениз. Фото Кирилл Сосков, "Metro"
Ким Коллинс. Фото Кирилл Сосков, "Metro"1/4

Фанаты сборной Англии известны во всём мире не только благодаря своему экспрессивному поведению, но и за счёт своей музыкальности. На международных матчах англичане как правило много поют, поддерживая свою команду. Мы решили спросить у англичан, почему пение на футболе так важно для них.

Ким Коллинс, 22 года

 - Я бы не сказал, что англичане обязательно поют на футбольном матче. Как таковой традиции у нас нет. У нас существуют много фанатских группировок, которые на футболе предпочитают молчать. И на матчах их клубов атмосфера довольно камерная и скучная. Это в основном касается клубов низших дивизионов. И если там кто-то запоёт – его просто не поймут. А может ещё и побьют после игры. Так что многое зависит от обстановки.

Ким Коллинс.
Кирилл Сосков, "Metro"
Ким Коллинс.

Пол Пирс, 48 лет

- Мы поём, потому что просит душа! Не понимаю, как можно быть на футболе и просто скандировать кричалки или только выкрикивать название любимой команды. Песня не только делает фанатов определённого клуба особенными, но и вообще выделяет их во всём футбольном мире. Как, например, фанаты "Ливерпуля" с песней "Ты никогда не будешь один". Она стала мировым хитом!

Пол Пирс.
Кирилл Сосков, "Metro"
Пол Пирс.

Миджли Дениз, 54 года

- С помощью песен мы не только выражаем уважением к своей сборной, к своему клубу, но и таким образом гоним команду вперёд. Я болею за "Лестер", и когда мы затягиваем гимн клуба - игроки сразу активизируются, появляются опасные моменты. Мы понимаем, что тоже можем влиять на результат того или иного матча. И песня - это своего рода джокер. Один из инструментов для достижения победы.

Миджли Дениз.
Кирилл Сосков, "Metro"
Миджли Дениз.

Чарльз Ричард, 28 лет

 - Почему поём? Да всё просто! Выпиваем пива и поём для создания атмосферы на игре. Наша самая культовая песня - "Футбол возвращается домой". Раньше мы её пели редко, в основном когда вспоминали победный для англичан чемпионат мира 1966 года. В России эта песня обрела новую жизнь из-за показанных сборной Англии результатов.

Чарльз Ричард.
Кирилл Сосков, "Metro"
Чарльз Ричард.