Документальную короткометражную ленту о самом известном кондукторе в городе снял начинающий режиссер, студент 3-го курса Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Александр Степанов, сообщает TJournal.

В качестве главного действующего лица студент выбрал Виктора Петровича Лукьянова задолго до шумихи с увольнением и возвращением на работу главной троллейбусной звезды Северной столицы. 

Молодой режиссер готовил фильм для студенческого фестиваля "ПитерКИТ 2015 года", но на волне обсуждения в СМИ судьбы кондуктора решил опубликовать своё творение раньше намеченного срока.

В короткометражке Александра Степанова рассказывается о прошлом и настоящем Виктора Лукьянова, о его службе в армии , об увлечении кукольным театром и о том, как он оказался в троллейбусе №8.

Напомним, кондуктор Виктор Лукьянов стал известен горожанам благодаря своей доброте и приветливости. С пассажирами своего троллейбуса он всегда предельно вежлив, людям, уступившим место, и «зайцам» раздает конфетки. На работу Виктор Петрович всегда является в безупречно отутюженных брюках, белоснежной рубашке и с подкрученными усами. В период сочинской олимпиады он объявлял в салоне о победах российских спортсменов, а на праздники украшал свой троллейбус.

Недавно самый добрый кондуктор Северной столицы подал заявление об увольнении – свое желание уйти он объяснил конфликтом с сослуживцами, но позднее Виктора Лукьянова уговорило остаться начальство. Мужчине подняли зарплату, а женщин, с которыми не сложились отношения у кондуктора, перевели в другое место.