В Африку на такси. Четырёхлетняя девочка Даниэла Гареева посетила с родителями посольство Сьерра-Леоне в Москве. Приглашение на приём малышка получила после того, как в трогательной манере рассказала о своём желании побывать в Африке, чтобы посмотреть на голодающих детей. Видео с её эмоциональной речью набрало более 1,3 млн просмотров в Интернете.

– С нами по соцсетям связалась сотрудница посольства и сказала, что посол хотел бы пригласить Данечку на празднование 55-летия независимости республики от Великобритании, – рассказал Metro отец девочки Руслан Гареев. – Приём прошёл хорошо – её там узнали, сразу подошли к ней, причём, не только посол Сьерра-Леоне, но ещё и Уганды, Бенина, Руанды. Все звали в гости – неофициально, конечно. Так, по-дружески.

По словам Руслана, его дочка – большая поклонница Корнея Чуковского. Её любимое стихотворение – "Бармалей", поэтому она кое-что знает о Чёрном континенте. На днях девочка, на глазах у державшего видеокамеру отца, стала "собираться в Африку" – надела шапочку, потом, при помощи папы, натянула на себя штаны. Вся эта сцена сопровождалась трогательными репликами малышки, которая думала, что сможет доехать до Чёрного континента на такси.

"Уезжаю в Африку, где дети голодают – голодные, бедные дети, – говорит Даниэла, утирая маленькой ручкой слёзы. – Уезжаю, потому что меня папа всегда обижает. Родители всегда меня ругают. За то, что я плохо себя веду. Я хочу в Африку! К детям, посмотреть, как они там голодают! И тоже буду голодать. Дай мне штаны! (обращается к папе, – прим. ред). Буду переодеваться. И ты меня увезёшь в Африку. Буду голодать там, как дети голодают. Не нужны мне родители. Родители – они всегда у всех плохие. Дай мне купальник, и я там буду купаться. Пускай меня крокодилы съедят! Как тех детей!"

Ролик опубликовала у себя на страничке в соцсетях бабушка девочки, Лилия Гареева.

– Буквально на час вывесила, хотела показать его своим подружкам, – говорит она Metro. – Никак не думала, что ролик станет подобен снежному кому, который катится с горы. Просто умилялась своей умненькой девочке. Она у нас любознательная и милая девчушка, всех нас очень любит. Малышка совсем.

В соцсетях реакция на видео была не всегда положительной – некоторые стали обвинять родителей девочки в жестоком обращении с ребёнком. Но оказалось, видео – постановочное. По словам отца, девочка просто играла на камеру.

– Образовалось два лагеря, – говорит Руслан. – Одни дорисовали в голове безграничную любовь к дочке, как оно и есть на самом деле. Другие нафантазировали безразличие и издёвку. Одни увидели, что малышка играет на камеру, другие приняли её "слёзы" за чистую монету. Они почему-то не задумываются, что человек в состоянии истерики не способен здраво и логично рассуждать. Ни один человек не позволит снимать себя на камеру, если ему действительно плохо. Вы бы позволили? И Даниэла не позволяет! Если ей плохо, и в этот момент достать камеру, то она закрывает лицо руками и убегает в свою комнату с самолётным визгом. Конкретно по этой съёмке – это была игра с самого начала, причём вела эту игру Данечка, я только был на подыгрыше. Кстати, многие осуждающие считают, что ролик выложен намеренно. Они, например, указывают на субтитры в качестве доказательства. Хотя субтитры я делал для своего папы, у которого не 100-процентный слух!

Репортёр Metro выяснил у Даниэлы, чем же её привлекает Чёрный континент.

– Хочу в Африку, потому что там очень красиво! – призналась Даниэла Metro. – Мне хочется посмотреть на слонят, покататься на них! И на крокодилов посмотрела бы. А ещё там живут бегемоты, обезьяны. Как я могла бы помочь голодающим африканским детям? Им и так помогают попугаи, они кормят их яйцами. А мы с мамой могли бы испечь деткам яблочный торт и угостить их. Кроме Африки хотела бы побывать в Индии, Австралии.