В Госдуму внесён законопроект, устанавливающий административную ответственность за распространение в СМИ недостоверного прогноза погоды.

Соответствующий документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности. Документ внесён депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым.

Иванов предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях изменение, дополнив его статьёй 13.11.2 "Распространение средствами массовой информации прогноза погоды, содержащего недостоверные сведения".

Отмечается, что распространение СМИ прогноза погоды, содержащего недостоверные сведения о температурном режиме, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растение, повреждение или уничтожение имущества физических или юридических лиц с разницей до пяти градусов, влечёт наложение административного штрафа от 1 до 3 тысяч рублей; на юрлиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

За разницу от шести до десяти градусов – от 4 до 6 тысяч рублей; на юрлиц – от 11 до 15 тысяч рублей. А за разницу свыше 11 градусов – от 7 до 10 тысяч рублей; на юрлиц – от 16 до 20 тысяч рублей.

При этом распространение СМИ прогноза погоды, содержащего недостоверные сведения об атмосферных явлениях (дождь, снег, град, гололёд, туман) и ветре "влечёт обязательные работы по устранению последствий непредсказанных атмосферных явлений на срок до 50 часов".

Настоящий федеральный закон, согласно документу, должен вступить в силу с 1 апреля 2017 года.