В первые дни Нового года на смену морозам в Москву придёт оттепель, причём переход "в ноль" случится в новогоднюю ночь, сообщает на своём официальном сайте Гидрометцентр России.

- В новогоднюю ночь ход температур будет необычным - её минимальные значения будут отмечаться в начале ночи, показания термометров продолжат постепенно повышаться. Ожидается небольшой снег, будет ветрено, и порывы западного ветра местами будут достигать 15 м/с. Днём потеплеет до -1…+1° в мегаполисе и до -3…+2° по области. Днем прогнозируются небольшие осадки, но уже обойдется без больших порывов ветра, - отмечается в сообщении.

Уточняется, что второго и третьего января сохранится аномально тёплая погода. Временами пройдут небольшие осадки, ночная температура составит -4…+1°, дневная - от -2 до +3°.

Однако перед Новым годом ожидается усиление морозов. В ночь на вторник, 30 декабря, температура воздуха опустится до -17…-15° по столице и -19…-14° в Подмосковье, в отдельных районах до -23°.

В ночь на 31 декабря осадков не ожидается, столбик термометра опустится до -19…-17° в мегаполисе и -20…-15° в Подмосковье, местами до -25°. пройдёт небольшой снег.