В результате тайфуна в Хабаровске в июле 2015 года более 20 домов в посёлках края оказались подтоплены. Всему виной обильные дожди, которые принёс в регион тайфун "Чан-Хом". Об этом в среду сообщает ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

Основной удар тайфуна в Хабаровске пришёлся в ночь на вторник. Из-за действий стихии с корнями были вырваны деревья, оборваны провода линий связи и электропередачи. Перебои с электричеством наблюдались в 34 населённых пунктах, в том числе и в самом Хабаровске, часть жителей края и Еврейской АО остались без связи и интернета.

Согласно последним новостям о тайфуне "Чан-Хом" в Хабаровске, в среду, 15 июля, погода улучшилась. Однако начался подъём уровня рек из-за обильных дождей.

- Утром в среду в МЧС поступила информация о повышении уровня воды в Советско-Гаванском районе на реке Большая Хадя, в посёлке Гатка подтоплено два жилых дома. В Бикинском районе река Бира подтопила 14 домов в посёлке Лермонтовка. В Вяземском районе на реке Правый Подхоренок в посёлке Медвежий подтоплено 5 домов и 10 придворовых территорий. По информации глав поселений, люди из подтопленных домов размещены у родственников и знакомых, — сообщает МЧС.

Более того, в ближайшее время спасатели предупреждают о дальнейшем повышении уровня воды.

- По информации ФГБУ "Дальневосточное УГМС", в результате выпавших осадков и в связи с формированием дождевых паводков в период с 15 по 20 июля 2015 года прогнозируется повышение уровня воды на 1,0-2,0 м с достижением отметок неблагоприятных явлений, - говорится в сообщении МЧС.

В частности, речь идёт о Вяземском районе и районе им. Лазо. Подробней о повышении уровня воды в этих регионах читайте ЗДЕСЬ

Напомним, что в Хабаровск тайфун "Чан-Хом" пришёл из Китая. Экстренное предупреждение было объявлено в Приморском и Хабаровском краях, на Сахалине и в ЕАО.

Последствия случившегося жители опасного региона снимали на фото и видео: