В Хабаровском крае в зоне паводка оказалось 12 населённых пунктов. В результате повышения уровня воды в реках и тайфуна "Чан-Хом" нарушено транспортное сообщение и электроснабжение во многих районах региона. Однако есть и хорошие новости - уже в пяти населённых пунктах восстановлено электроснабжение.

По информации "Хабаровских электросетей", в селах Дурмин, Сидима, Мухен, Золотой и Сукпай района имени Лазо восстановлено электроснабжение. По данным ГУ МЧС по региону, вода начала уходить из подтопленных зданий и жилых домов, что позволит в скором времени пострадавшим вернуться в свои дома.

Как сообщает "Пронедра", для ликвидации последствий затопления задействованы 40 единиц спецтехники, десять плавсредств и порядка 150 спасателей. Эвакуировать пришлось около 300 жителей подтопленных домов. Сильнее всего паводок затронул Нанайский и Бикинский районы, а также район имени Лазо.

"То, что произошло, трудно прогнозировать, - приводит слова губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта его пресс-служба. - Но и бросать людей в такой ситуации никто не будет. Пострадавшим выплатят компенсации. В ближайшее время будет дана оценка ущербу. У нас уже имеется опыт подобной работы. Схема отработана на примере крупномасштабного наводнения на Амуре летом 2013 года. Для недопущения повторения подобной ситуации я дал поручение проработать вопрос возведения дамбы. Если сумма будет не значительной, построим защитное сооружение за счет средств краевого бюджета. В случае необходимости будем выходить на федеральный центр".