Животные, занесённые в Красную книгу, оказались в стеклянных витринах магазина в Петербурге. Зоозащитники возмущены условиями, в которых содержатся звери. 3 февраля зоозащитные организации северной столицы направили заявления о проверке торгового центра, где находится животные, в пять профильных ведомств: Управление ветеринарии, Природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор, Комитет по охране окружающей среды и районную прокуратуру.

"Зоопарк действует на территории Торгово-развлекательного комплекса с декабря прошлого года, - сообщили Metro в пресс-службе Центра защиты прав животных «Вита». - Наряду с бутиками косметики, обуви и ювелирных украшений в стеклянных витринах магазина вдруг появились живые животные! Более того, среди них – редкие, исчезающие на планете виды. В неволе содержатся детёныши орангутанов и гиббонов, лемуры, крокодиловый кайман, калао, лори сине-красный, зелёная игуана, молуккский какаду, желтоголовый амазон, зелёная мартышка, большой тукан, кенгуру Беннетта, краснорукий тамарин и другие. Каким образом редкие, находящиеся под угрозой исчезновения виды, оказались в витринах торгового центра?".

По данным зоозащитников, которые сняли ролик про содержание животных в торговом центре, последствия содержания животных в условиях магазинных витрин уже заметны.

"Капибара хромает на все четыре лапы, её пальцы – в гнойных ранах, у туканов потрёпаны и обломаны перья, - рассказывает координатор центра "Вита". - Обезьянка саймири в вялом, апатичном состоянии. Птицы – ворон, калао, крупные попугаи – имеют крайне ограниченные вольеры, не позволяющие им даже полностью раскинуть крылья. При этом многие из птиц живут в природе только парно, поэтому застрессованное состояние при содержании их в одиночестве будет являться неотъемлемым фактом. Крошечные вольеры и у рептилий: одна из змей постоянно свёрнута "калачиком", не имея возможности растянуться во всю длину тела. У взрослых обезьян дно клетки застлано их испражнениями, что, предположительно, обусловлено опасностью уборки вольера для сотрудников экзопарка".

И это результаты первого месяца содержания животных в экзотариуме. Но что больше всего возмутило защитников прав животных, что со временем в торговом центре собираются предложить своим посетителям новую услугу. И Редких животных, содержащихся в витринах, разрешат гладить.