В воскресенье, 13 сентября, на площади Ленина в Петербурге в преддверии третьей Всероссийской акции "Животные не одежда! 2015" защитники животных провели "кровавый" перформанс. Цель акции - заставить прохожих задуматься об обратной стороне меховой индустрии.

"В акции приняли участие около 40 активистов, - рассказала Metro Анастасия Дьякова, представитель петербургского отделения Центра защиты прав животных "Вита". - Загримированные под освежёванные трупы животных участники перформанса легли в одну груду, изображая жертв меховой индустрии, ежегодно уносящей сотни миллионов жизней на планете".

Одна из активисток держала плакат: “Сколько стоит ваша шуба?”. На нём было перечислено, сколько нужно убить и каких зверьков ради одной шубы. Рядом разместили плакат с фотографией, сделанной на одной из звероферм Ленинградской области с грудой освежеванных трупов животных. По словам активистов, этот снимок и породил идею проведения такого перформанса.

Перед “освежёванной” кучей развернулось действие, демонстрирующее весь процесс, связанный с приобретением меховых изделий - от убоя на ферме, до покупки шубы в магазине.

Вокруг всего представления люди с плакатами, баннерами и транспарантами скандировали: “Мы не носим мех и кожу, жизнь животных нам дороже!”, “Зверю в клетке не до смеха, откажись скорей от меха!”, “Откажитесь от мехов, мех одежда для зверьков!”.

Несмотря на прохладную погоду, участники акции пролежали на площади около часа.

"Акция была согласована с Комитетом по безопасности, - рассказала Metro координатор Центра Оксана Данилова. - Всё прошло, как и было запланировано. Без нарушений и, соответственно, без задержаний. Участники продержались 40-60 минут, т.к. холодно было лежать в таком виде".

Напомним, что Всероссийская акция “Животные - не одежда! 2015” состоится 4 октября 2015 года в десятках городов России и ближнего зарубежья. В Санкт-Петербурге акция будет в формате шествия.