Несколько зоозащитных организаций Петербурга требуют провести проверку и закрыть частные "контактные" зоопарки. Последнее время их всё больше открывается в Санкт-Петербурге, в торговых центрах. По их мнению, это жестоко по отношению к животным, а также представляет опасность для детей.

"Такая коммерческая деятельность не только жестока по отношению к животным, опасна для физического и нравственного здоровья детей, но и незаконна. Она идёт в нарушении действующих Правил техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков", - рассказала Metro Динара Агеева, координатор петербургского отделения Центра защиты прав животных "Вита".

Зоозащитник также сообщает, что на почту "Виты" приходят письма от петербуржцев, которые сообщают о нарушениях в подобных "контактных" зоопарках.

Прежде всего нарушением по мнению зоозащитников является то, что животные из разных климатических зон размещены в одном тесном помещении, в духоте.

"Например, в одной из тесных клеток пара енотов, один из которых так учащенно дышит, забившись в угол клетки, что это замечают даже посетители, - рассказывают зоозащитники. - Второй постоянно монотонно мечется из угла в угол, так как клетка в метр шириной не дает возможности реализовать даже свою естественную потребность в движении. Такое стереотипное поведение, когда животные совершают бессмысленные однообразные движения в течении многих часов подряд, по свидетельствам биологов и ветеринаров говорит о тяжелом психологическом стрессе".

Центр защиты прав животных «Вита», «Балтийская забота о животных», «Союз профессионалов по работе с животными», правозащитное движение «Россия без жестокости» направили соответствующее заявление с требованием провести проверку и закрыть "контактные" зоопарки в прокуратуру Санкт-Петербурга.