Жители Выборгского района Ленинградской области продолжают выступать против создания мусорного полигона у пересечения дорог "Кирпичное – Красносельское" и "Красносельское – Подгорье".

Аргументами местных жителей является то, что место, запланированное под размещение полигона, находится вблизи источников питьевого водоснабжения. Такое соседство может негативно сказаться на здоровье населения. Как рассказал Metro руководитель общественной организации «Зелёный крест» Юрий Шевчук, у озера Глубокое, рядом с которым запланировано строительство, есть садоводства.

К жителям успели примкнуть муниципальные депутаты. Природоохранная прокуратура Ленобласти также рассмотрела жалобу и опротестовало решение о выделении земельного участка под размещение отходов. Активисты разместили на Change.org петицию на имя главы администрации МО «Выборгский район» Геннадия Орлова с просьбой прекратить предпроектные работы. Обращение набрало почти 2000 подписей.

–    То, что строить новые мощности надо, потому что старый полигон возле Выборга себя исчерпал - понятно, и с этим все согласны. Вопрос в том, где и что строить. Место никто не выбирал - просто решили, что раз здесь госземзапас, то перевод этих земель под промышленное назначение пройдет легче, – пояснил Metro Юрий Шевчук.

В качестве альтернативы полигону экологи настаивают на строительстве мусороперерабатывающего завода.

– Владельцам нынешнего полигона в общем-то все равно, будет это завод или полигон, особенно если стоимость их строительства одинакова. При этом для завода нужно в 10 раз меньше места, он – безотходный и не требующий места для складирования мусора. – говорит Шевчук, – Но по – прежнему, руководствуясь соображениями полувековой давности, отдельные чиновники продолжают «продвигать» строительство именно полигонов.