Руководители Жилкомсервиса (ЖКС) 4 Центрального района северной столицы заподозрены в присвоении 10 млн рублей субсидий, полученных якобы для выплат зарплат дворникам, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД во вторник.

Полицейские во вторник провели обыски в помещении ЖКС 4
Центрального района и по адресам проживания руководителей организации. Обыски проводились в рамках возбужденного уголовного дела по статье "мошенничество в крупном размере".

Как было установлено в ходе расследования дела, ежегодно с 2011 по 2015 год управляющим организациям Центрального района выделялись государственные субсидии на уборку внутриквартальных территорий.

Между ЖКС 4 Центрального района как исполнителем и тремя ЖКС, выступающими в роли заказчика, были заключены договоры на выполнение работ по уборке дворовой территории.

- Фактически уборка территорий не осуществлялась или осуществлялась частично: дворники, числящиеся в штате ООО  "ЖКС 4 Центрального района", фактически являлись "мёртвыми душами", никаких работ не выполняли, заработную плату не получали, -  отмечается в пресс-релизе полиции.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к совершению мошенничества в период с 2011 по 2015 год причастны руководители ЖКС 4 Центрального района.

- Путем снятия с банковских карточек денежных средств, перечисленных в счёт заработной платы фиктивно трудоустроенных дворников, (руководители ЖКС  -  прим.ред.) присваивали их себе. В общей сложности в результате мошеннических действий похищены бюджетные средства в сфере ЖКХ в особо крупном размере на общую сумму свыше 10 миллионов рублей, - уточняется в сообщении главка.

Полиция продолжает расследование дела.