Следственный комитет по Петербургу после взрыва на Кантемировской улице днём 8 октября возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 111, ч. 1 ст.222 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств). 66-летняя женщина, которая пострадала при взрыве, по данным на 9 октября находится в реанимации в тяжёлом состоянии. Как отмечает пресс-служба ведомства, оснований полагать, что она могла изготовить СВУ (самодельное взрывное устройство) нет.

Петербургские СМИ накануне сообщали, что правоохранители после взрыва на пересечении Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта отправились домой к пенсионерке, чтобы проверить, нет ли в квартире взрывоопасных предметов. Ничего подозрительного обнаружено не было.

"Женщина считается потерпевшей, у следствия нет оснований ни в чем её подозревать", - заявили 9 октября в пресс-службе Главного следственного управления СКР по городу .

Взрыв на Кантемировской улице в Петербурге: Оснований полагать, что это был теракт, нет (подробности...)

В следкоме также отметили, что пока не установлено, как именно сдетонировал предмет, который находился в сумке: в руках пострадавшей или рядом с ней.

В сообществе "ДТП и ЧП / Петербург", где оперативно появились фото с места взрыва на Кантемировской улице, просят помочь полиции.

"Все, кто проезжал с видеорегистратором через этот перекресток 8 октября до 16:00 часов , сохраните, пожалуйста, записи и отправьте их в полицию. Ищут тех, кто мог положить пакет с "бомбой"", - отмечается в сообщении в соцсети.

Напомним, взрыв на пересечении Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта прогремел около 15.40 в четверг, 8 октября. В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщали, что женщина пенсионного возраста, в сумке которой, предположительно, произошёл хлопок, состоит на учете в психоневрологическом диспансере. В её сумке были личные бытовые вещи.

Мощность хлопка составила примерно 50 грамм в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, стандартная тротиловая шашка - это 200 грамм, а имитационный взрывпакет - 100 грамм.

При взрыве на севере Петербурга пострадала женщина (подробнее...)

Позднее в СМИ появилась информация о том, что ближе к вечеру на Кантемировской слышали второй взрыв. Эту информацию опровергли в правоохранительных органах. Второй хлопок жители севера Петербурга могли услышать разве что от применения водяной пушки, которую использовали взрывотехники для проверки взорвавшейся сумки. Уже вечером 8 октября сообщили, что новых взрывов не будет - всю прилегающую к месту происшествия территорию тщательно обследовали.