Последний день июля оказался в Петербурге одним из самых жарких этим летом. Столбики термометров поднялись до отметки в +33 градуса. Пока синоптики не готовы сказать, побиты ли температурные рекорды 31 июля, но горожане ощутили на себе, насколько тяжело в жару в городе посреди рабочей недели.

Спасение люди видят лишь у воды. На пляже Петропавловской крепости - аншлаг, как в Крыму. У фонтанов многолюдно. На бортиках возлежат утомленные жарой горожане, а некоторые смельчаки решаются даже окунуться полностью, не боясь предупреждений, что вода в фонтанах далеко не идеального качества.

В ближайшие дни погода продолжит испытывать петербуржцев. После относительно не жаркой пятницы с дождями, в выходныестолбики термометров вновь поднимутся до отметки в +30 градусов.

По предварительным прогнозам синоптиков, жара простоит в Петербурге до середины месяца. Облегчение могут принести лишь кратковременные грозовые дожди.

Между тем, в Интернете уже вовсю обсуждают народные способы "охладиться". Один из самых популярных и действенных - приложить к локтевому сгибу руки бутылку с ледяной водой или мокрую тряпку. Другие советы от блогеров как пережить жару читайте ЗДЕСЬ.