Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш  по сравнению с еврокубковым поединком сделал три изменения в составе своей команды. На поле с первых минут появились Игорь Смольников, Олег Шатов и Александр Кержаков. У гостей в полузащите  выделялся хорошо знакомый питерским болельщикам экс-зенитовец Олег Власов.

На 10-й минуте голевым моментом не воспользовался Халк. Выручил  защитник «Мордовии» Руслан Нахушев.  Спустя пять минут к скамейке запасных сине-голубых отправился полузащитник сине-бело-голубых Хави Гарсия – менять бутсы. К 20-й минуте Виллаш-Боашу пришлось делать одну незапланированную замену. Вместо получившего травму Смольникова на поле вышел Александр Анюков. Первый тайм ничем особенным не запомнился.

Стоило начаться второй половине матча, как Халк метким ударом в угол ворот Антона Коченкова открыл счёт в игре. А затем гол-шедевр совершил Александр Кержаков. Однозначно он будет претендовать на самый красивый мяч всего чемпионата. Удар через себя – и мяч предательски скользнул под руками вратаря саранской команды. И «Мордовия» «посыпалась».

Нахушев умудрился срезать мяч в собственные ворота, затем гол забил Аксель Витсель – 4:0. Но и на этом петербуржцы не остановились. Мигель Данни оставил не у дел расстроенного Коченкова, забив пятый мяч. Причём все голы были забиты в течение двадцати минут.
   Вот так бы и 4 ноября в ответном матче с леверкузенским «Байером».

Владимир Светозаров
народный художник России, болельщик «Зенита» с 50-летним стажем
В первом тайме игра команды разочаровала. Практически на поле стадиона «Петровский» вышла играть сборная мира. Что ни имя – то знаменитость. Игроки сборных России, Аргентины, Италии, Бельгии. А результат – ноль. Ни страсти, ни самоотверженной  борьбы. Я вот почему-то вспомнил финал ОИ-1956, когда наш Николай Тищенко провёл остаток матча со сломанной ключицей. Хорошо, что после перерыва всё стало на свои места.