Поводом для встречи с застройщиком стали грандиозные планы руководства спорткомплекса «Нова арена». За существующим зданием в Муринском парке они хотят построить ледовую арену и стадион. Протест местных жителей вызвало то, что в результате они лишатся зелёной зоны. Забор же вокруг будущей стройки появился и вовсе незаконно.

Инвестор «Нова арены» Олег Баринов поначалу пытался убедить собравшихся в социальной значимости своего проекта и в том, что с появлением стадиона парк станет только краше.

– Это же будущее наших детей, нашего спорта! Это уникальный проект! Где здесь парк? Был зловонный ручей, мы оттуда вынимали шины и холодильники, – горячится Баринов.

Но несмотря на все доводы, петербуржцы были непреклонны.

– Вы говорите, что спорткомплекс для людей. Но я со своей зарплатой не могу себе позволить здесь заниматься, – заявила одна из жительниц.

Обещание благоустроить то, что останется от парка, тоже было встречено без энтузиазма. По поводу незаконного забора Баринов заявил, что разрешение на подходе. Но если люди его не хотят, ограду демонтируют.

Поздно вечером стороны разошлись, так и не придя к какому-либо решению. В итоге забор всё-таки разобрали. Но поправки в Генплан, которые допускают строительство, одобрены, а территория под стройплощадкой выведена из зоны садов и скверов.

Жители сдаваться не намерены. Они обратились к губернатору с просьбой отправить генплан на доработку.

На сайте Change.org можно подписать петицию против застройки Муринского парка