Демонтированные объекты Никольского рынка в центре Петербурга восстановят. Согласно существующей концепции развития данной территории, застройщик убрал части здания, которые были в аварийном состоянии, с целью их дальнейшего восстановления. Об этом сообщает 24 июля "Интерфакс" со ссылкой на представителей компании "Никольские ряды", которая занимается реконструкцией исторического объекта.

Все проводимые работы, по словам застройщика, согласованы с КГИОП, который провёл проверку в июне 2014 года.

"Данный проект, как должна будет проводиться реконструкция Никольских рядов, уже обсуждается несколько лет, - рассказала Metro Елена Алексеева, градозащитник. - Мы же хотели бы увидеть этот проект, чтобы он был вынесен на обсуждение граждан. А нам отвечают, что это коммерческая тайна. Есть опасение, что после так называемой "реконструкции" внешний облик исторического здания изменится. Одно время там предполагалось построить внутреннее сооружение, которое на 2 метра было бы выше стен Никольских рядов, что, несомненно, уродовало бы здание. Застройщик отказывается показать проект".

В середине июля 2014 года в Петербурге состоялся пикет против разрушения федерального памятника. Помимо плаката "Спасем Никольские ряды от реконструкции" и многочисленных транспарантов, петербуржцы принесли фотографии старинного рынка. В акции приняли участие петербургские поэты и художники.

Как ранее сообщало Metro, в начале июня этого года сообщалось, что по требованию городского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры ЗАО "Никольские ряды" временно приостановило демонтажные работы на двух аварийных участках Никольского рынка.

Напомним, ЗАО "Никольские ряды" согласовало в Министерстве культуры "приспособление под современное использование", предусматривающие демонтаж большей части внутренних стен, строительство подземного паркинга и возведение во дворе новых корпусов на 2, 2 метра превышающих конек крыши.

Градозащитники продолжают акции протеста и сбор подписей, требуя остановить уничтожение объекта культурного наследия и пересмотреть проект.