Перенос даты   заседания связан с неявкой Павленского в суд, передает ТАСС.  По данным информагентства, акционист не был конвоирован в Петербург из Москвы, где он содержится под стражей по обвинению в поджоге двери ФСБ на Лубянке.

Как сообщает «Фонтанка», мировой судья 199-го участка Яна Никитина собиралась допросить Павленского по делу о поджоге покрышек в поддержку киевского Майдана, но, узнав неделю назад у адвокатов, что срок ареста художника в Москве продлен еще на месяц, сдвинула дату заседания на 23 декабря. 

Напомним, в настоящее время Пётр Павленский находится под стражей как обвиняемый по уголовному делу о поджоге дверей здания ФСБ на Лубянке в Москве.  Ранее в Сети появилось видео, на котором видно, как Павленский стоит на фоне пылающей двери с канистрой в руках.

Отметим, что поджог – далеко не самая смелая акция художника.  В октябре 2014 года он обнаженным отрезал себе кухонным ножом мочку уха в знак протеста против «карательной психиатрии»,  в ноябре 2013 года Павленский поразил всех, прибив свои гениталии к брусчатке Красной площади, а летом 2012 года он зашил себе рот в поддержку Pussy Riot.