Овощи и фрукты, которые незаконно перевозили без надлежащей документации из Москвы в Петербург, оказались к тому же заражены. Карантинная экспертиза овощей и фруктов выявила зараженность груза опасным карантинным объектом – западным калифорнийским трипсом, уточняет пресс-служба Россельзнадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Контрафактную партию овощей и фрутов удалось выявить накануне в ходе профилактических мероприятий, проводимых совместно с сотрудниками ФСБ. В одной из фур из Москвы в Петербург везли овощи и фрукты без необходимых сопроводительных документов и без бумаг, подтверждающих карантинное фитосанитарное состояние продукции. Маркировка у груза также отсутствовала.

В во время проверки была обнаружена продукция, запрещенная к ввозу на территорию РФ. На этикетке на ящиках была указана страна происхождения сладкого перца – Турция. В машине находились также черешня, абрикосы, нектарины, сельдерей свежий, лук порей и капуста китайская, расфасованные в ящики и картонные коробки без маркировки.

"Запрещенная к ввозу в РФ продукция из Турции и продукция неустановленного происхождения, зараженные калифорнийским трипсом (общим весом 7,54 тонны), уничтожены путем механического разрушения с использованием спецтехники с последующим захоронением остатков на полигоне ТБО в Ленинградской области", - уточнили в пресс-службе ведомства.