Задержанный в пакистанском Лахоре лайнер с российскими пассажирами из Петербурга долетел до пункта назначения - во Вьетнам. Накануне, 29 января, он приземлился в Пакистане на дозаправку, но не успел воспользоваться открытым воздушным коридором Индии. Самолёт "КАТЭКавиа", дочерней компании UTair, выполнял рейс ZF 3585 Санкт-Петербург-Нячанг.

30 января лайнер с пассажирами приземлился в пункте назначения во вьетнамский город Нячанг в 5:40 по московскому времени. Все пассажиры чувствуют себя хорошо, добавили в турфирме, сообщили РСН в пресс-службе турфирмы Anex Tour.

Накануне Индия закрыла российскому самолёту воздушное пространство из-за опоздания рейса, борт вылетел из Петербурга на полчаса позже запланированного времени. Это произошло из-за технической ошибки при оформлении документов и разницы во времени. Как ранее поясняли в пресс-службе туроператора, они отправляли запрос на открытие воздушного коридора в Индию за трое суток до рейса. Но при этом не учли разницу во времени.

По факту задержки рейса Управление на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу проводит проверку.

"По сведениям, изложенным в средствах массовой информации о задержании рейса сообщением "Санкт-Петербург - Нячанг" в аэропорту "Лахор" Республики Пакистан и якобы недобросовестном исполнении авиакомпанией своих обязательств по пассажирским перевозкам, сотрудниками транспортной полиции проводится проверка. По результатам проверочных мероприятий будет дана процессуальная оценка", - сообщает пресс-служба ведомства.

В Anex Tour отметили, что туристам в качестве компенсации будет предложена бесплатная экскурсия во Вьетнаме, а по возвращению в Петербург им выплатят денежную компенсацию.