Утром в воскресенье, 15 ноября, в связи с празднованием 60-летия петербургской подземки, на станции метро "Автово" продавались юбилейные жетоны. О том, что там можно будет их приобрести по номинальной цене - 31 рубль - сообщалось накануне. Как оказалось, за заветными монетами развернулась настоящая охота.

К моменту открытия станции - 05.30 - у входа уже дежурили желающие приобрести юбилейные жетоны. По словам очевидцев, в кассу выстроилась внушительная очередь.

"6 утра, Автово. Всем нужны юбилейные жетоны!", - пишет в Instagram Владислав.

"Влад, серьёзно? Ради жетона? В шесть утра...", - комментирует подписчик его аккаунта.

"Не в шесть, а в пять. Не за жетоном, а за юбилейным жетоном", - отвечает пользователь Сети.

Но, как оказалось, ради жетонов и правда надо было вставать ранним утром в воскресенье, так как, по словам очевидцев, не прошло и нескольких часов, как юбилейные монетки закончились.

"На станции "Автово" в продажу поступила тысяча жетонов "Юбилейный 60 лет", - рассказали Metro в пресс-службе Петербургского метрополитена. - С 16 ноября их можно приобрести на всех станциях метро в блистере, с открыткой. Цена жетона "Юбилейный 60 лет" в блистере – 350 рублей".

Отметим, что некоторые "коллекционеры" 15 ноября взяли юбилейные жетоны "про запас". И в тот же день, 15 ноября, можно было увидеть на популярных сайтах бесплатных объявлений сообщение о продаже или обмене. Причём в большинстве случаев предлагали исключительно обмен:

"Обмен на другие юбилейные жетоны СПб", - пишет в сообщении коллекционер.

Что любопытно, иногда встречаются объявления о продаже специально отчеканенных монеток, которыми, как настоящим юбилейным жетоном, оплатить проезд в подземке нельзя. Но внешне они имеют сходство с подледником.