В течение понедельника, 2 ноября 2015 года, в Петербурге опознали девять тел погибших в катастрофе аэробуса А321. Как сообщили в региональном управлении МЧС, работа экспертов продолжается во вторник, 3 ноября.

– Вчера в 20:00 работы по опознанию и идентификации тел завершились. – прокомментировали в пресс-службе МЧС. – Сегодня в 8:00 они продолжены.

Кроме того, источник в МЧС добавил, что доставка тел в морг продолжается. Опознание  проходит в морге на Шафировском проспекте.

– В Санкт-Петербург доставлено на сегодняшний день 140 тел и более 100 фрагментов тел погибших. Проводятся мероприятия по идентификации и опознанию погибших. Опознано 9 тел, – прокомментировал врио начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Алексей Смирнов.

Одним из тех, кого удалось опознать, стал погибший в катастрофе заместитель главы Пскова   Александр Копылов. На опознании присутствовал сын А.Копылова. Ему выдали свидетельство о смерти отца, но тело пока не получено.

Останки погибших в авиакатастрофе в Египте доставил в Петербург утром во вторник, 2 ноября 2015 года, уже второй самолет. Борт из Каира приземлился в Пулково ранним утром. Спецрейс совершил посадку в 4.16 утра.

Как уточнили журналистам в оперативном штабе, на борту находятся фрагменты тел и личные вещи погибших. Как уже сообщало Metro, первый самолет МЧС с телами погибших прибыл в Санкт-Петербург  рано утром 2 ноября. На нем в Петербург было доставлено более 130 тел погибших и более 40 фрагментов тел.

Представитель МЧС добавил, что все вещи и документы погибших, доставленные в ночь на вторник, сейчас помещены на хранение в  терминале аэропорта "Пулково".

В свою очередь представитель Минздрава  сообщил, что в гостинице  у аэропорта в  настоящее  время  проживает 77 родственников погибших. В случае необходимости им оказывают медицинскую помощь.

Председатель Комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков сообщил,  что выплаты родственникам начнутся с четверга.

– Продолжается работа с каждой семьей. С четверга начнем осуществлять выплаты. В  кратчайшие сроки на счета родственников средства будут перечислены, – сказал Александр Ржаненков.

В компании "Ингосстрах" сообщили, что за 2 ноября 2015 года было принято 62 звонка от родственников пассажиров, погибших в катастрофе с А321, и 18 за явлений. Начиная с 3 ноября "Ингосстрах" организует выплаты авансов семьям погибших в авиакатастрофе в размере 100 тысяч рублей за каждого пассажира на неотложные расходы.

На месте крушения на Синайском полуострове продолжаются поисковые работы, в которых  задействованы более 100 спасателей МЧС России, которые обследовали более 15 кв. км  территории. Они обнаружили останки тел погибших, личные вещи и 118 паспортов, в  том
числе четырех граждан Украины и гражданина Белоруссии.

Родственники погибших в катастрофе на Синайском полуострове попросили, чтобы им показали съему рассадки пассажиров в погибшем самолёте. В аппарате вице-губернатора Виктора Албина сообщили, что это возможно, и пообещали сделать это к вечеру вторника, 3 ноября 2015 года.

В аппарате вице-губернатора добавили также, что каждый день в 20.00 мск в гостинице  представители штаба будут встречаться с родными и предоставлять  им оперативную
информацию.