Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении 36-летнего Дмитрия Б. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Отметим, что ранее молодой человек уже был осужден за преступления экстремистской направленности.

Как признался сам Дмитрий, утром 18 мая, когда уже появилась информация о возбуждении дела, никто из правоохранителей не сообщил ему об этом.

"Приходится всё узнавать из СМИ, - отмечает Дмитрий. - Позиция моя прежняя, в том тексте возбуждения вражды нет. В этом может удостоверится каждый его прочитавший. Материал можно найти и прочитать в сети. Речь идет о размещении текста, по которму возбуждалось первое уголовное дело".

Как сообщает пресс-служба СК РФ по Петербургу, из материалов уголовного дела следует, что 21 марта 2016 года в социальной сети «ВКонтакте» подозреваемый разместил текст, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

В отношении Дмитрия избрана мера пресечения решается вопрос о предъявлении ему обвинения.