Читательница Metro Татьяна обратилась в редакцию с просьбой разобраться в ситуации.

«Для оформления водительских прав я бесплатно проходила освидетельствование у психиатра в психоневрологическом диспансере №4 Приморского района. А вот моей подруге пришлось заплатить за ту же процедуру 1200 рублей в ПНД Петроградского района. Откуда такая разница в ценах?» – спрашивает Татьяна.

Напомним,  с 4 апреля 2015 года в силу вступили новые правила оформления водительских прав, согласно которым психиатрическое освидетельствование можно проходить только  в государственных диспансерах по месту жительства.    

Metro обзвонило ПНД Петербурга и выяснило, что жителям Приморского района действительно повезло больше, чем всем остальным.

В ПНД №9 Невского района  процедура освидетельствования у психиатра стоит уже 600 рублей, а в диспансере №1 на Васильевском острове – 950. Абсолютным рекордсменом стал ПНД №10 Адмиралтейского района – за услугу они просят 1500 рублей.

Как объяснили  в  Управлении федеральной антимонопольной службы по Петербургу, говорить о незаконности действий  городских ПНД пока рано.

Марина Нериновская, руководитель пресс-службы Санкт-Петербургского УФАС России:

В УФАС Санкт-Петербурга поступило уже 7 заявлений от граждан, которые жалуются на значительную разницу в ценах на освидетельствование у психиатра в государственных ПНД.    Чтобы выяснить, нарушают ли диспансеры антимонопольное законодательство,  управление отправило соответствующие  запросы в Комитет по здравоохранению. Решение о том, будет ли возбуждено дело, антимонопольный орган примет в середине сентября 2015 года.