За четыре дня почти беспрерывного снегопада на улицы Петербурга выпало 65 см осадков – это составляет 2/3 от объема, зафиксированного в прошлом сезоне (с октября 2015 по апрель 2016 на улицы опустилось 98 см снега). Такие цифры приводит 11 ноября комитет по благоустройству Смольного.

Но расслабляться пока рано - впереди новые снежные штормы.

- Дорожные службы продолжают круглосуточную борьбу с последствиями снежной стихии, а службы комитета следят за тем, как идет уборка в районах, - отметили в Смольном, - Руководство и специалисты комитета по благоустройству ежедневно – ранним утром и ночью – проверяют, как убирают снег в разных районах города.

Один из главных вопросов после качества уборки у петербуржцев - чем посыпают улицы в Петербурге. Глава комитета Владимир Рублевский отметил, что предприятия используют для этих целей песко-соляную смесь, процент содержания соли в которой не превышает 5-10%.  Смесью обрабатывают дороги и тротуары, если где-то образуется скользкость.

Как только снегопад прекратится и на дорогах образуется накат, дороги обработают песком и гранитной крошкой.

- Что касается применения реагентов: город по-прежнему держит курс на снижение солевой нагрузки. Применение соли в чистом виде запрещено.  Да и что бы оно дало в сегодняшней ситуации? Снег бы шел, а мы бы пытались топить его солью или чем-то еще. Это привело бы только к одному – грязным едким лужам на дорогах и тротуарах. Горожане нас за это не похвалили бы, - подчеркнул глава комитета.

В комитете круглосуточно работает горячая линия для приема звонков по вопросам уборки улично-дорожной сети зимой: 576-14-83. Заявки также принимаются по телефону дежурной службы Комитета 314-60-13.

По прогнозу синоптиков, снегопады в ноябре продолжатся. Снег вероятен уже во второй половине дня в субботу. Подробнее ЗДЕСЬ.