Metro рассказывает, чем удивит фестиваль фантастики, науки и самовыражения в свой юбилей.

15 тысяч «квадратов»
Принимать «Старкон» будет традиционно «Экспофорум». На 15 тыс. «квадратов» разместят шесть ключевых зон: научную, выставочную, игровую, фанатскую кинематографическую и арт-зону.
В числе главных событий – научно-популярная конференция «Парсек», открытый конкурс по урбанистике (он посвящён планировке Петербурга будущего), гик-конвент, шоукейс Wargaming (можно будет поиграть в то, что ещё даже не вышло!) и киберспортивный турнир по Counter-Strike, победитель которого отправится на две недели в Таиланд.

Юбилей с WOW-эффектом
Праздничный «Старкон» обещает стать самым интересным за всю историю проекта: здесь каждый найдёт себе активность по интересам. К примеру, в выставочной зоне посетители смогут заказать кофе у роботов Kawasaki, разработать свой микрообъектив для смартфона или создать собственный пищевой аромат. Петербуржцев особо порадует стена Цоя, а поклонников кино – стенд поклонения Николасу Кейджу.

Новый «Человек-паук»
Один из самых больших подарков гостям и участникам фестиваль приготовил во второй день, 30 июня. За пять дней до официальной премьеры в России на «Старконе» пройдёт специальный показ очередного эпизода супергеройской саги «Человек-паук: Возвращение домой». Кроме того, на фестивале будут демонстрировать хиты «Покемон. Детектив Пикачу», «Шазам!» в 3D и целый список сериалов – «Джессику Джонс», «Агента Картера» и «Агентов Щ.И.Т». А для тех, кто не особо любит шумные вечеринки и спать по ночам, до утра будут крутить сериал «Мотель Бейтс».

Космонавты – настоящие
Юбилейная программа «Старкона»  будет особенно интересна поклонникам научно-популярных жанров. В этом году на фестиваль приедут известные российские космонавты-испытатели Андрей Борисенко (два полёта на орбиту, почти год в общей сложности) и выходивший в открытый космос Валерий Токарев. Послушать «как это было» и спросить всё, о чём давно хотелось узнать, можно будет в лектории «Парсек». Кроме того, на «Старконе» выступят известные учёные: исследователь Антарктики Алексей Екайкин и физик Андрей Серяков.

Рэпп и Фехервари
Из всех звёздных гостей ХХ фестиваля двух можно точно назвать хедлайнерами. Во-первых, в Петербург приедет Энтони Рэпп – актёр, принявший участие в нескольких культовых проектах: сериалах «Звёздный путь: Дискавери», «Секретные материалы», «Закон и порядок», а также фильмах «Богема» и «Игры разума». С Рэппом можно будет сфотографироваться и взять у него автограф. Вторым большим событием станет визит Петера Фехервари: этот всемирно известный писатель воплощает в бумажной версии мрачную вселенную популярнейшей игры Warhammer.