В Петербурге в ночь на 28 июня прошел праздник "Алые паруса-2020". В этом году не было концерта на Дворцовой, бриг с алыми парусами появился не у  стен Петропавловской крепости, а в Финском заливе, и фейерверк гремел вдали от выпускников этого года. В эпицентре праздника удалось побывать единицам - в том числе, репортеру Metro. Он снял яркие фото "Алых парусов"

Онлайн-версия "Алых парусов" транслировалась по "5 каналу". 11-классников призывали смотреть "Алые" исключительно по телевизору, но многие все равно отправились в центр города - попытаться увидеть праздник своими глазами.

Как рассказал репортер Metro, на набережных в центре Петербурга было шумно и многолюдно. Собравшиеся ждали разведения мостов, и одновременно следили за праздником на экранах своих смартфонов и планшетов. На страже порядка у набережных были полицейские.

Алые паруса-2020 в Петербурге.

Алые паруса-2020 в Петербурге.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Самые отчаянные страждущие увидеть шоу решились добраться поближе к эпицентру праздника "Алые паруса" - к Финскому заливу. Люди искали хоть какие-то места, где можно увидеть бриг и фейерверк.
Больше всего повезло тем, кто живет в высотках, с которых открывается вид на Вантовый мост.

 

Яркий момент "Алых парусов":

В итоге, лучше всего шоу "Алые паруса-2020" было видно по телевизору. Одним из самых необычных моментов шоу стало появление на воде незнакомки в легком платье - это была та самая Ассоль, знаменитая героиня повести Александра Грина.
В финальной части шоу Ассоль сошла с брига "Россия" и, рассекая волны акватории Финского залива, по воде добралась до одной из съемочных площадок. Перемещалась по воде Ассоль на странном плавсредстве, очень похожем на sup-доску, оснащенную мотором. В пути для безопасности Ассоль сопровождал гидроцикл. Организаторы праздника отметили, что это был один из сюрпризов, заготовленных для выпускников 2020 года.

Алые паруса-2020 в Петербурге.

Алые паруса-2020 в Петербурге.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Концерт "Алые паруса-2020"

Праздничное шоу проходило не в центре города, как раньше. Площадкой для выступления стало "секретное место" на Крестовском острове. Перед выпускниками выступили Айова, Тимур Родригез, RASA, Сурганова и Оркестр, Вера Брежнева, диджей ST, а также хедлайнер мероприятия – группа "Звери".
Но самым обсуждаемым стало выступление Димы Билана. Он очень проникновенно исполнил "Я тебя отвоюю".


Президент поздравил школьников и студентов с выпускным
Путин появился на экране ТВ.

"Хочу пожелать вам никогда не переставать мечтать. Строить самые дерзновенные планы. Если уверены в своей цели, смело идите к ней, какой бы фантастической поначалу она ни казалась. Только так можно достичь настоящих высот в каждом деле, а значит, и в жизни".

Алые паруса-2020 в Петербурге.

Алые паруса-2020 в Петербурге.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

В Сети появились сотни фото и видео "Алых парусов-2020"