Яндекс проведёт контрольную по математике для всех желающих проверить свои знания. Она называется «Что и требовалось доказать» (ЧТД) и состоит из десяти задач. Чтобы решить их, необязательно помнить формулы — достаточно хорошо подумать.

Контрольная состоится 12 марта. Написать её можно будет как дома, так и за партой — в вузах десяти городов. На сайте ЧТД контрольная будет доступна сутки, начиная с 12:00 по мск. Приступить к ней можно в любой момент, но на выполнение всех заданий отводится не больше часа.

- Для участия в ЧТД нужно зарегистрироваться на сайте контрольной и выбрать, где вы хотите её писать: дома или в вузе, - рассказали в пресс-службе Яндекса, -  Если вы предпочитаете второй вариант, лучше поторопиться — количество мест в аудиториях ограничено. Вузы – партнёры ЧТД есть в десяти городах: Владивостоке, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Калининграде, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге. Собираясь на контрольную в вуз, стоит взять с собой ноутбук или мобильное устройство.

Контрольная по математике в Петербурге:
В аудиториях НИУ ВШЭ и Университета ИТМО, которые принимают ЧТД в Петербурге, контрольная начнётся в полдень и завершится ровно через час. После этого преподаватели ответят на вопросы и расскажут о решениях задач. Чтобы подготовиться, можно попробовать решить тестовую версию работы — она уже доступна на сайте проекта. Над задачами можно подумать не торопясь — ограничений по времени не предусмотрено.

Оценку за контрольную вам сообщат сразу после того, как вы сдадите работу на проверку. Пятёрку получат те, кто правильно решит не меньше девяти задач. Оценкой можно будет поделиться в социальных сетях — например, чтобы сравнить свой результат с результатами друзей.

- Математиков нередко противопоставляют гуманитариям, но на самом деле они дополняют друг друга. Математика — один из основных способов описания действительности. Им полезно овладеть каждому — это открывает удивительные взаимосвязи, объясняет многие процессы. И для этого необязательно получать докторскую степень и посвящать жизнь науке, даже прикосновение к миру математики многое может дать любознательным людям, — говорит Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук Высшей школы экономики.

Яндекс проводит ЧТД во второй раз. В прошлом году в Петербурге и Ленинградской области в контрольной приняли участие около 1200 человек. Справились с ней чуть менее половины из них: 26% получили оценку «удовлетворительно», 15% — оценку «хорошо». На отлично написали 6% участников, 2% смогли за час правильно решить все десять задач контрольной.