На первой в нашей стране масштабной ретроспективе Фриды Кало, которая откроется 3 февраля в музее Фаберже, будут представлены 34 работы. Это живопись, рисунки, литография. Также посетители увидят архивные фотографии и мексиканские народные костюмы, подобные тем, что носила сама Фрида.

В свете последних событий в Москве, когда желающие попасть на выставку Валентина Серова в Москве стояли в многочасовых очередях и даже сломали дверь филиала Третьяковки, мы задумались – не случится ли подобного в нашем городе. Ведь даже прошедшая недавно в Эрмитаже выставка только одной работы Кало пользовалась популярностью.

В музее Фаберже полагают, что посетителей будет и правда много. Уже сейчас люди постоянно звонят и спрашивают о выставке. Так что к наплыву гостей там подготовились.

– Билеты можно приобрести заранее онлайн, причём на конкретную дату и время. Такая система действует у нас на основной экспозиции. Мы надеемся, что это позволит частично разгрузить очереди и не заставлять посетителей подолгу ждать на улице, – рассказали Metro в музее.

Впрочем, эксперты считают, что ажиотаж не зависит от имени художника.
– Работы Серова неоднократно экспонировались, ничего не предвещало того, что произошло в Москве. В то же время, другие значимые выставки так не привлекали внимание, – говорит Metro известный искусствовед Александр Боровский. – В советское время были очереди на неформальных художников, тогда думали, что выставку закроют завтра, но это явление другого порядка.

Алексей Рощин
социальный психолог, специалист «Центра политических технологий»:

Ажиотаж в Третьяковке больше всего напоминает  состоявшееся несколько лет назад стояние к поясу Богородицы. Непонятные припадки любви к искусству выражают усиливающееся беспокойство населения. С одной стороны, всё спокойно, жизнь прежняя, но по телевизору говорят то про одну войну, то про другую. Диссонанс вызывает тревогу. А когда что-то плохо, людям надо собраться вместе и почувствовать локоть товарища. Но собираться по прямому поводу не хочется, это ещё больший стресс. Идеальный вариант – по мирному поводу.