10 лет работы,  500 съёмочных дней в 20 странах мира и 700 тыс. кадров исходного материала – всё это в итоге вылилось в  80 удивительных фотографий, которые помогут нам лучше понять диких животных, сблизиться с ними и задуматься о спасении вымирающих видов. В лофт-проекте «Этажи» открылась выставка «Соседи по планете» фотографа National Geographiс Андрея Гудкова. Корреспонденту Metro автор рассказал, как снимались некоторые кадры.

Горбатый кит. Бесшумный прыжок в закат.

Три сезона я приезжал на Мадагаскар, чтобы снять выпрыгивающего из воды кита. Кит весит 30 тонн, это два железнодорожных вагона. Мистика, но эта махина появляется из воды совершенно бесшумно. До последнего не понимаешь, откуда он может выпрыгнуть – справа, слева, спереди или сзади, то есть глаза нужны, как у хамелеона. И есть всего две секунды, чтобы успеть сфотографировать.

Битва гигантов. Вараны с острова Комодо. 

Многие фотографы приезжают на остров Комодо – единственное место, где обитают гигантские вараны, – и ждут подобного  кадра месяцами. Мне повезло: я совсем не рассчитывал на драки в не сезон, но два самца неожиданно провели передо мной два 20-секундных раунда. Комодские вараны около двух метров в длину и до 250 кг весом. Так что это была настоящая битва гигантов. 

Воспитание крошки.
«Опять двойка» в семье гепардов.

Этот кадр – типичный пример того, как работает наше сознание. Мы, люди, привыкли всё воспринимать через свою призму, то есть проецировать на поведение животных свои понятия и свой опыт. И вот зрителю уже кажется, что на этом фото мама-гепард воспитывает провинившегося гепарда-крошку. На самом деле всё не так. Это абсолютно случайный кадр. Гепардиха просто проходила мимо гепардёнка. Но когда снимаешь серией 12 кадров в секунду, то высок шанс счастливой случайности. Так сложилось, что в один момент гепардиха зевнула и именно таким образом подняла ногу. Этот миг кончился, и она пошла дальше. А когда я просматривал кадры, увидел, что сценка получилась абсолютно «человеческая» – этакая «Опять двойка», только из мира диких животных. В проецировании человеческих эмоций на диких зверей я и вижу одну из основных своих задач. Только так представители царства зверей могут стать нам ближе и понятнее.

Выставка "Соседи по планете" продлится до 27 февраля 2015 года. Режим работы: ежедневно, с 9 до 21 часов. Подробнее и другие фото ЗДЕСЬ.