В Белом море на территории Карелии пропала группа туристов из Петербурга.

Сообщается, что туристы вышли на маршрут по Белому морю на пяти байдарках 24 июля и должны были вернуться на материк 29 июля. По словам местных жителей, в последний раз туристов видели местные рыбаки в районе острова Бережной Боршовец, уточняет "РБК". На данный момент 10 человек, среди которых есть 15-летний подросток, не выходят на связь.

Сотрудник  МЧС предположили, что сейчас группа пропавших туристов может находиться на одном из островов в Онежской губе в районе сплава - он называется Кондостров, его площадь составляет около 11 кв. км. При этом сообщается, что они вышли на маршрут, зная о плохих метеоусловиях.

- Сейчас из Петербурга готовится к вылету вертолет Ми-8, он прилетает сюда [в Карелию], забирает сотрудников нашего управления и летим на поиски, - передает "ТАСС" слова представителя МЧС.

Уточняется, что поиски на воде пока проводить невозможно из-за погодных условий. "С вертолета не такая ветровая нагрузка, хотя она тоже есть. Судам элементарно не выйти, волна 1,5-2 м", - сказал собеседник агентства.