В Петербурге в Академии русского балета им. Вагановой определились с датой выборов ректора. Конференция состоится 29 ноября. Об этом 12 ноября сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе учебного заведения. Напомним, что более года назад, в октябре 2013 года исполняющим обязанности ректора был назначен Николай Цискаридзе, который сменил на этом посту Веру Дорофееву.

Часть коллектива назначение встретила негативно. В связи с этим педагоги академии в своё время направляли письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой отозвать решение о назначении. Однако, Николай Цискаридзе остался на посту и.о. ректора.

С тех пор прошло более года и за это время коллектив академии изменил отношение к назначению Цискаридзе. Как отмечают в пресс-службе учреждения, на сегодняшний день почти весь коллектив его поддерживает.

"Он доказал делом, что он на своем месте. Год его работы в нашей академии также высоко оценили в министерстве культуры. Если раньше и были люди, которые не приняли Цискаридзе, то сейчас его полностью поддерживают все", - сказал собеседник агентства.

Ранее, после полугода работы, в одном из своих интервью Николай Цискаридзе заявлял, что выборы ректора не проводились из-за его занятости и занятости преподавательского состава.

Как стало известно позднее, Николай Цискаридзе стал единственным претендентом на должность ректора Академии русского балета (АРБ) им. Вагановой. Он единственный подал документы как кандидат на эту должность. Об этом сообщили в Министерстве культуры РФ.